Основная информация

Генуя — один из крупнейших портов Средиземного моря, столица итальянской провинции Генуя и исторической области Лигурия. Генуя была городом древних легурианцев.

Название города, вероятно, имеет лигурианское происхождение от слова гену, означающего колено, т.е. "угол", и намекает на географическое положение города. Название Генуя родственное названию Швейцарского города Женева. В качестве альтернативы, существует мнение, что название города происходит от латинского Джануа (Janua), означающего ворота, либо от имени двуликого бога Януса (Janus), либо древнего слова, означающего "иноземцы".

Город Генуя вырос из трех рыбацких поселков на берегу Лигурийского моря. Со смотровой площадки города, расположенной на холме Кастеллетто, открывается панорама на Генуэзский залив и исторический центр. Территория старого морского порта, первое упоминание о котором относится к XII в., сегодня превращена в место отдыха. Старая пиратская шхуна соседствует с Биго — символом старого порта, где мощный механизм поднимает панорамную кабинку на высоту 50 м. Здесь же построен самый крупный морской аквариум в Европе, где в 61 водоеме содержится свыше 5 000 животных и рыб. Рядом — музей Антарктики, детский городок, магазины, кинотеатр, площадка для роликов и др. Символом города служит маяк Lanterna выс6отой более ста метров. Башня была построена в XII в., а в 1534 году ее реконструировали. Недалеко от старого маяка находится еще одна башня, но уже современной постройки — восьмигранная полосатая башня-карандаш — это "Матитоне" — часть бизнес-центра Сан-Бениньо.

Но не ищите в Генуе следы присутствия "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Похоже, здесь о нем ничего не знают. Зато генуэзцы очень хорошо помнят о своем земляке, знаменитом мореплавателе Христофоре Колумбе. Ему установлен памятник и сохранен 2-этажный домик Колумба в Борго-Ланойоли возле городских ворот Порта-Сопрана. Крыша домика заросла сочным плющом, а у порога всегда лежат свежие цветы. Ныне здесь музей. Справедливости ради следует заметить, что четырнадцать городов Испании, Италии и Португалии (а также ряда других стран) и поныне оспаривают честь быть родиной мореплавателя.

Какие города мира могут похвастаться уличными лифтами, фуникулерами и квартирами, двери которых выходят не на улицу, а на крышу? Немногие. Генуя — один из них. Город вырос на холмах, соединенных лестницами-улочками (каруджи), длинными туннелями. Жители "вертикального города" ходят друг к другу в гости по мостикам, соединяющим крыши соседних домов. Исторический центр представляет собой паутину лабиринта, где без нити Ариадны или подробной карты можно заблудиться. Но в этом как раз вся соль: бродить по узким улочкам, где дома стоят так близко, что поболтать с соседом напротив можно не выходя из дома, одно удовольствие. Интересна манера генуэзцев оформлять фасады домов. Первые этажи выложены плиткой, украшены лепниной, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это рисунок! А если для симметрии не хватает второго окна, глухую стену не пробивают, а просто дорисовывают окошко с закрытыми ставнями. Многие дворцы — полосатые, причем некоторые разрисованы только до второго этажа, а последний — однотонный. Число полосок говорит о благосостоянии его владельца: чем их больше, тем он богаче и величественнее.

В Лигурии традиции по приему гостей имеют столетнюю истории..

Здесь открыто несколько сотен отелей, так что любой найдет здесь себе пристанище по своему вкусу и достатку.

Отели соответствуют западноевропейским стандартам. Выдающиеся деятели, известные писатели и художники как раньше, так и сейчас избирают Лигурию местом отдыха (и не только фешенебельные курорты Сан Ремо и Портофино).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв