Основная информация

Рапалло находится в 40км от Генуи. Он по праву считается одним из лучших курортов Ривьеры ди Леванте. Гости этого городка будут очарованы белоснежными яхтами, многочисленными магазинчиками, бутиками и ресторанами.

Рапалло-это курортный городок с богатой историей, здесь туристам будут интересны старинные церквушки и соборы. Кроме того, это местечко славится лазурным морем и чистыми галечными пляжами.

Рапалло - пятый по величине город Лигурии после Генуи, Специи, Савоны и Сан Ремо.

В эпоху Генуэзской республики он был важным экономическим и торговым центром, а в наши дни еще и популярный курорт.

Городок привлекает туристов живописным расположением, изобилием зелени и цветов, памятниками старины и архитектурой.

Комфортная набережная радует глаз множеством пальм, на каждом шагу Вас поджидают кафе, рестораны и пиццерии. Здесь же причал для прогулочного катера. А углубившись в центр по узким старинным улочкам окажетесь на базарной площади. Цветы, овощи и экзотические фрукты на любой вкус непременно заставят Вас сделать покупку.

Заглянув в центральную церковь Рапалло можно полюбоваться прекрасной росписью известных мастеров XVII века. А в пригороде, небольшом местечке Сан Микеле ди Пагана есть замечательная церковь-музей Сан Микеле с работами Гвидо Рени и Ван Дейка. Здесь же, на полуострове Пагана, высокий холм украшает вилла Кавальери ди Мальта, резиденция нынешнего руководителя (maestro) ордена Мальта, окруженная обширнои парком с вековыми деревьями.

Рапалло всегда наполнено культурными событиями. Здесь отмечается масса праздников на которые собираются гости со всей Италии, а в разгар туристического сезона на вилле Тигулльо проходят вечера русского балета.

Рассказывая об этих местах, невозможно обойти вниманием удивительную базилику Монте Аллегро, что расположена в 10 км. от города, на высоте 600 метров. Туда несложно добраться по хорошей дороге или фуникулером из центра города. Построена эта церковь на основе предания о том, как в 1521 году местному крестьянину явилась Мадонна и посоветовала на этом месте выстроить церковь. Так появилась церковь Мадонна Монте Аллегро, ставшая покровительницей Рапалло.

От подножия церкви спускается аллея с величественной лестницей, а саму базилику окружает терраса увитая виноградом и смотровая площадка с видом на прекрасный залив Тигулльо и гору Портофино.

И еще: возможно для туристов, любителей спорта будет небезинтересно узнать, что в окрестностях Рапалло, в живописном месте, находится поле для игры в гольф на 18 лунок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв